Serie D 2021/22, riparte il Campionato D’Italia - I AM CALCIO BARI

Serie D 2021/22, riparte il Campionato D’Italia

Campionato D’Italia Serie D
Campionato D’Italia Serie D
ItaliaSerie D

172 squadre divise in nove gironi, 3124 partite in programma fino al 15 maggio, bastano questi numeri per descrivere l’imponenza della Serie D che prenderà il via domenica 19 settembre alle ore 15.00 con le gare della 1^ giornata.

Anticipi: Il Campionato inizia con sei anticipi in programma sabato: calcio d’inizio alle 15.00 per Caldiero Terme-Luparense (C) e Pro Livorno-Flaminia (E) al “Rossetti” di Cecina (Li); alle 16.00 Vado-Derthona (A), Clodiense-Adriese, Cjarlins Muzane-Mestre e Dolomiti Bellunesi-Levico Terme (C) al “Zugni Tauro” di Feltre (Bl).

Variazioni di orario: Alle 16.00 prende il via Fossano-Ligorna (A), alle 16.30 Carbonia-Sassari Latte Dolce (G) sul campo di Villamassargia (Su).

Variazioni di campo: Alcione-Forlì (D) si gioca al campo “Kennedy” di Milano, Mariglianese-Sorrento (H) al “Gobbato” di Pomigliano (Na) e Nardò-Altamura (H) al “Vantaggiato” di Copertino (Le).

Rinvio gara: La partita del Girone F Trastevere-Sambenedettese è stata rinviata a mercoledì 29 settembre.

Il programma e le designazioni arbitrali

Girone AChieri-Borgosesia (Riccardo Dasso di Genova), Caronnese-Sanremese (Davide Matina di Palermo), Casale-RG Ticino (Andrea Paccagnella di Bologna), Fossano-Ligorna (Davide Galiffi di Alghero), Gozzano-Imperia (Simone Nuzzo di Seregno), Lavagnese-Varese (Fabio Cevenini di Siena), Novara-Asti (Emanuele Ceriello di Chiari), Pontdonnaz-Sestri Levante (Lorenzo Vacca di Saronno), Saluzzo-Bra (Edoardo Gianquinto di Parma), Vado-Derthona (Michele Pasculli di Como).

Girone BArconatese-Casatese (Salvatore Marco Testai di Catania), Caravaggio-Desenzano Calvina (Davide Albano di Venezia), Folgore Caratese-Brianza Olginatese (Mattia Drigo di Portogruaro), Leon-Castellanzese (Riccardo Ghinelli di Roma 2), Real Calepina-Brusaporto (Ferdinando Emanuel Toro di Catania), Sona-Crema (Clemente Cortese di Bologna), Franciacorta-Ponte S. Pietro (Stefano Selva di Alghero), Villa Valle-City Nova (Carlo Virgilio di Agrigento), Virtus Ciseranobergamo-Legnano (Fabio Franzò di Siracusa), Vis Nova Giussano-Breno (Duccio Mancini di Pistoia).

Girone CAmbrosiana-Arzignano (Angelo Davide Lotito di Cremona), Caldiero Terme-Luparense (Matteo Santinelli di Bergamo), Montebelluna-San Martino Speme (Nicolò Rodigari di Bergamo), Campodarsego-Este (Piero Marangone di Udine), Cartigliano-Cattolica (David Kovacevic di Arco Riva), Cjarlins Muzane-Mestre (Simone Di Renzo di Bolzano), Delta Porto Tolle-Spinea (Andrea Mazzer di Conegliano), Dolomiti Bellunesi-Levico Terme (Michele Maccorin di Pordenone), Union Clodiense-Adriese (Stefano Grassi di Forlì).

Girone DAglianese-Tritium (Leonardo Di Mario di Ciampino), Alcione-Forlì (Federico Muccignato di Pordenone), Athletic Carpi-Bagnolese (Dario Duzel di Castelfranco Veneto), Correggese-Progresso (Giacomo Rossini di Torino), Fanfulla-Sammaurese (Giovanni Castellano di Nichelino), Ghiviborgo-Sasso Marconi (Marco Di Loreto di Terni), Mezzolara-Borgo S. Donnino (Vincenzo D’Ambrosio Giordano di Collegno), Real Forte Querceta-Ravenna (Gianmarco Vailati di Crema), Rimini-Prato (Cristiano Ursini di Pescara), Seravezza-Lentigione (Daniele Aronne di Roma 1). 

Girone EArezzo-Sporting Trestina (Emanuele Bracaccini di Macerata), Foligno-Montespaccato (Gianluca Martino di Firenze), Follonica Gavorrano-Cascina (Gerardo Simone Caruso di Viterbo), Pianese-Scandicci (Stefano Giampietro di Pescara), Poggibonsi-Cannara (Andrea Terribile di Bassano del Grappa), Pro Livorno-Flaminia (Enrico Eremitaggio di Ancona), San Donato Tavarnelle-Unipomezia (Giovanni Tricarico di Verona), Sangiovannese-Rieti (Claudio Giuseppe Allegretta di Molfetta), Tiferno Lerchi-Badesse (Valerio Bocchini di Roma 1).

Girone FAlma Juventus Fano-Vastese (Michael Poto di Mestre), Atletico Fiuggi-Notaresco (Marco Russo di Torre Annunziata), Aurora Alto Casertano-Montegiorgio (Silvio Torreggiani di Civitavecchia), Nereto-Chieti (Sebastian Petrov di Roma 1), Pineto-Castelnuovo Vomano (Alessandro Silvestri di Roma 1), Porto D’Ascoli-Matese (Gianluca Catanzaro di Catanzaro), Recanatese-Tolentino (Gianluca Renzi di Pesaro), Vastogirardi-Castelfidardo (Ciro Aldi di Lanciano).

Girone GArzachena-Lanusei (Enrico Cappai di Cagliari), Carbonia-Latte Dolce Sassari (Jules Roland Andeng Tona Mbei di Cuneo), Cassino-Real Monterotondo (Antonio Liotta di Castellammare di Stabia), Gladiator-Aprilia (Carlo Palumbo di Bari), Muravera-Atletico Uri (Andrea Bortolussi di Nichelino), Ostiamare-Cynthialbalonga (Fabrizio Arcidiacono di Acireale), Team Nuova Florida-Insieme Formia (Francesco Gai di Carbonia), Torres-Giugliano (Marco Marchioni di Rieti), Vis Artena-Afragolese (Erminio Cerbasi di Arezzo).

Girone HAudace Cerignola-Fasano (Simone Pistarelli di Fermo), Bisceglie-Nocerina (Francesco Zago di Conegliano), Bitonto-Rotonda (Simone Moretti di Firenze), Casertana-Nola (Leonardo Tesi di Lucca), Francavilla-Brindisi (Felipe Salvatore Viapiana di Catanzaro), Gravina-Casarano (Antonio Monesi di Crotone), Lavello-Molfetta (Saverio Esposito di Ercolano), Nardò-Altamura (Edoardo Papale di Torino), Mariglianese-Sorrento (Stefano Raineri di Como), Virtus Matino-San Giorgio (Dylan Marin di Portogruaro). 

Girone ICavese-Rende (Raimondo Borriello di Arezzo), Acireale-Cittanova (Stefan Arnaut di Padova), S. Agata-Dattilo (Antonio Di Reda di Molfetta), Lamezia Terme-Troina (Giuseppe Romaniello di Napoli), Gelbison-Castrovillari (Lorenzo Maccarini di Arezzo), Licata-Fc Messina (Marco Menozzi di Treviso), Paternò-Sancataldese (Fabrizio Ramondino di Palermo), Portici-Giarre (Simone Gavini di Aprilia), Real Aversa-Santa Maria Cilento (Alberto Poli di Verona), San Luca-Biancavilla (Giorgio Bozzetto di Bergamo).

La Redazione