UFFICIALE - Definiti gli organici di Eccellenza e Promozione

Definiti gli organici
Definiti gli organici

Fortis Altamura, Mesagne e Unione Calcio Bisceglie in Eccellenza. Sporting Apricena, Rutiglianese, Lorenzo Mariano, Brilla Campi e Bitetto in Promozione. Questi i ripescaggi comunicati dalla FIGC Puglia poco fa.

Definiti quindi gli organici dei due campionati. Questo il comunicato integrale: 

SOCIETÀ INATTIVE

Il Consiglio Direttivo del Comitato Regionale Puglia, nella riunione del 7/8/2018, ha constatato che le sotto indicate Società, alla data di chiusura delle iscrizioni al campionato di competenza, (ved. C.U. n° 2 del 2/7/2018 e C.U. n° 7 del 30/7/2018) non hanno provveduto a regolarizzare l’iscrizione al Campionato di competenza (Campionato Regionale di Eccellenza e Promozione) relativamente alla stagione sportiva 2018/2019:

CAMPIONATO ECCELLENZA

SSDSRL MANFREDONIA CALCIO di Manfredonia (Fg)                                                        

A.S.D. SPORTING FULGOR di Zapponeta (Fg)                                                                         

CAMPIONATO PROMOZIONE

A.S.D.  PRO ITALIA GALATINA  di Galatina (Le)                                                               

pertanto, visto l’art. 16 commi 1) e 2) delle N.O.I.F., si propone alla Presidenza Federale per la radiazione dai ruoli.

Ai sensi dell’art. 110 comma 1) delle N.O.I.F. i calciatori tesserati per la suddetta società sono svincolati d’autorità dalla data di pubblicazione del presente Comunicato Ufficiale.

AMMISSIONE CAMPIONATI REGIONALI

Il Consiglio Direttivo del Comitato Regionale Puglia, nella riunione del 7/8/2018:

  • in ottemperanza a quanto disposto sul Comunicato Ufficiale n° 50 pubblicato il 18.1.2018;
  • esaminate le graduatorie di merito, tenendo conto dell’elenco delle Società che hanno presentato la domanda di ammissione ai Campionati Regionali di Eccellenza e Promozione per la stagione sportiva 2018-2019 (riportata sul Comunicato Ufficiale n° 96 pubblicato il 14.6.2018);

ha proceduto al completamento degli organici del Campionato Regionale di Eccellenza e Promozione relativamente alla stagione sportiva 2018/2019, ammettendo agli stessi le seguenti società:

AMMISSIONE CAMPIONATO REGIONALE ECCELLENZA                                                

  • A.S.D. FORTIS ALTAMURA di Altamura (Ba)   

Società, fra le due vincenti i Play-Off (girone A e girone B), con il maggior numero di punti in classifica al termine del Campionato di competenza 2017/2018.

  • A.S.D. MESAGNE CALCIO 2011 di Mesagne  (Br)   

Società Vincente della Coppa Italia Promozione 2017/2018

  • A.S.D. UNIONE CALCIO BISCEGLIE di Bisceglie (Bt)

la Società perdente le gare di Play-Out di Eccellenza, con il maggior numero di punti in classifica al termine del Campionato di competenza 2017/2018.

AMMISSIONE CAMPIONATO REGIONALE PROMOZIONE                                                    

  • A.S.D. RINASCITA RUTIGLIANESE  di Rutigliano (Ba)                            società vincente 2° turno play-off 

posizione di classifica: secondo posto (punti in classifica 67)

  • A.S.D. SPORTING APRICENA di Apricena (Fg)                                        società vincente 2° turno play-off

posizione di classifica: secondo posto (punti in classifica 58)

  • U.S. LORENZO MARIANO di Scorrano (Le)                                               società vincente 2° turno play-off

posizione di classifica: terzo posto

  • U.S.D. BRILLA CAMPI  di Campi Salentina (Le)                                       società perdenti 2° turno play-off

posizione di classifica: terzo posto

  • A.S.D. BITETTO di Bitetto (Ba)                                                                       società perdenti 2° turno play-off

posizione di classifica: quarto posto 

ORGANICO SOCIETÀ AVENTI DIRITTO S.S. 2018-2019

Si riportano qui di seguito il nuovo organico delle Società aventi diritto ai Campionati Regionali di Eccellenza e Promozione, della stagione sportiva 2018 - 2019:

CAMPIONATO REGIONALE ECCELLENZA

L’organico sarà composto da 16 squadre                                           

1

935640

U.S.D.

ALTO SALENTO

2

75704

U.S.D.

ALTO TAVOLIERE SAN SEVERO

3

58423

G.S.D.

ATLETICO VIESTE

4

943563

A.S.D.

BARLETTA 1922

5

914722

S.S.D.

BRINDISI FOOTBALL CLUB

6

936113

S.S.D.

CASARANO CALCIO S.R.L.

7

943767

U.S.D.

CORATO CALCIO 1946 A.S.D.

8

917119

A.S.D.

FORTIS ALTAMURA

9

932640

 

GALLIPOLI F. 1909 SRL SSD

10

935053

A.S.D.

MESAGNE CALCIO 2011

11

947056

A.S.D.

MOLFETTA CALCIO

12

949220

A.S.D.

MOLFETTA SPORTIVA 1917 B.

13

720342

F.C.

OTRANTO

 

14

938925

A.S.D.

TERLIZZI CALCIO

15

935643

A.S.D.

UNIONE CALCIO BISCEGLIE

16

941107

A.S.D.

VIGOR TRANI CALCIO

CAMPIONATO REGIONALE PROMOZIONE

L’organico sarà composto da 32 squadre

1

70058

A.S.D.

A. TOMA MAGLIE

2

938770

A.S.D.

ATLETICO ARADEO

3

934414

A.S.D.

ATLETICO RACALE

4

914969

A.S.D.

ATLETICO TRICASE

5

76963

G.S.D.

AUDACE BARLETTA

6

921129

A.S.D.

BITETTO

7

941746

U.S.D.

BRILLA CAMPI

8

81014

A.S.D.

CAROVIGNO CALCIO

9

936709

A.S.D.

DEGHI CALCIO

10

917783

A.S.D.

DON UVA CALCIO 1971

11

21400

A.S.D.

GINOSA

12

720226

POL.D.

LIZZANO 1996

13

720072

U.S.

LORENZO MARIANO

14

945643

A.S.D.

MARTINA CALCIO 1947

15

947381

A.S.D.

NOICATTARO CALCIO

16

920649

A.S.D.

NORBA CONVERSANO

17

78843

A.S.D.

NOVOLI

18

936350

U.S.D.

NUOVA SPINAZZOLA

19

917927

A.S.D.

OSTUNI 1945

20

912491

A.C.

REAL SITI

21

916360

A.S.D.

RINASCITA RUTIGLIANESE

22

940760

A.C.D.

SALENTO FOOTBALL

23

936755

A.S.D.

SAN MARCO

24

941971

A.S.D.

SPORTING APRICENA

25

204724

A.S.D.

SPORTING DONIA

26

913255

A.S.D.

TALSANO

27

943959

A.S.D.

TAURISANO 1939

28

943023

A.S.D.

TRULLI E GROTTE

29

72945

A.S.D.

UGENTO

30

921337

A.S.D.

UGGIANO CALCIO

31

940766

A.S.D.

VIGOR MOLES

32

     913331

F.C.D.

VIRTUS BITRITTO

Francesco Beccia