Serie C

Play Off
liverFinale
17/06/201718:00Ignazio SilvestriParmaScavone M., Nocciolini M.2 - 0
Alessandria
liverSemifinali
13/06/201720:45ParmaScaglia L.6 - 5dcr
PordenoneMarchi P.
14/06/201720:45Ignazio SilvestriAlessandriaGonzalez P., Gonzalez P.2 - 1
ReggianaGuidone M.
liverQuarti di finale
31/05/201720:30Ignazio SilvestriParmaCalaio' E., Calaio' E.2 - 1
LuccheseFanucchi J. (rigore)
04/06/201720:30Ignazio SilvestriLuccheseD'auria G.1 - 2
ParmaBaraye Y., Edera S.
31/05/201720:30Ignazio SilvestriPordenoneSemenzato D.1 - 0
Cosenza
04/06/201720:30Ignazio SilvestriCosenza0 - 0
Pordenone
31/05/201720:30Matteo PaganoLeccePacilli M.1 - 1
AlessandriaMarras M.
04/06/201718:00Matteo PaganoAlessandriaBranca S. (rigore), Evacuo F. (rigore), Bocalon R. (rigore), Sosa C. (rigore), Nicco G. (rigore)5 - 4
LecceTsonev R. (rigore), Mancosu M. (rigore), Caturano S. (rigore), Lepore F. (rigore)
31/05/201718:30Ignazio SilvestriLivornoMaritato P.1 - 2
ReggianaCesarini A. (rigore), Guidone M.
04/06/201718:30ReggianaCesarini A. (rigore), Guidone M.2 - 2
LivornoFranco M., Borghese M.
liverSeconda Fase
21/05/201718:30Ignazio SilvestriCasertanaTaurino L.1 - 1
AlessandriaFischnaller M.
24/05/201720:45Maurizio MoranteAlessandriaGozzi S., Cazzola R., Bocalon R.3 - 1
CasertanaCorado G.
21/05/201720:30Sabino AduasioPiacenza0 - 0
Parma
24/05/201720:30ParmaNocciolini M., Baraye Y.2 - 0
Piacenza
21/05/201718:30Matteo PaganoSambenedetteseMancuso L.1 - 1
LecceCaturano S. (rigore)
24/05/201720:30Matteo PaganoLecce0 - 0
Sambenedettese
21/05/201720:30Giovanni ColucciCosenzaBlondett E., Statella G.2 - 1
MateraNegro M. (rigore)
24/05/201720:30Giovanni ColucciMateraDi Lorenzo G.1 - 1
CosenzaMendicino E.
21/05/201717:30Sabino AduasioVirtus Francavilla0 - 0
Livorno
24/05/201720:30Ignazio SilvestriLivorno0 - 0
Virtus Francavilla
20/05/201718:30Giana ErminioS. Bruno, Pinardi (rigore)2 - 1
PordenoneCattaneo L.
24/05/201720:30PordenoneDe Agostini M., Marchi P., Arma R.3 - 1
Giana ErminioChiarello
20/05/201720:30Marco EspositoReggianaCesarini A. (rigore), Ghiringhelli L.2 - 1
Juve StabiaMastalli A.
24/05/201720:30Luigi LangellottiJuve Stabia0 - 0
Reggiana
21/05/201718:00Ignazio SilvestriLuccheseBruccini1 - 0
Albinoleffe
24/05/201720:30Ignazio SilvestriAlbinoleffe0 - 0
Lucchese
liverPrima Fase Girone A
14/05/201716:30LivornoMaritato, Borghese2 - 1
RenateNapoli
13/05/201720:30Matteo PaganoArezzoMoscardelli1 - 2
LuccheseBruccini, Cecchini
14/05/201716:30Giana ErminioCeliento D. (autogoal), Chiarello2 - 2
Viterbese CastrenseJefferson A., Dierna E.
14/05/201718:00Sabino AduasioPiacenzaSciacca, Franchi2 - 1
ComoChinellato
liverPrima Fase Girone B
14/05/201718:00Matteo PaganoPordenoneStefani M., Stefani M.2 - 0
Bassano Virtus
14/05/201714:30PadovaMandorlini M.1 - 3
AlbinoleffeGiorgione C., Ravasio M., Montella A. (rigore)
14/05/201716:30Matteo PaganoReggianaBovo A., Carlini M.2 - 2
FeralpisalòA. Ferretti, A. Ferretti
13/05/201715:30Matteo PaganoGubbioCasiraghi, Rinaldi2 - 3
SambenedetteseAgodirin, Mancuso (rigore), Mancuso
liverPrima Fase Girone C
14/05/201715:00Ignazio SilvestriJuve Stabia0 - 0
Catania
14/05/201717:30Sabino AduasioVirtus Francavilla0 - 0
Racing Fondi
14/05/201720:30Matteo PaganoSiracusa0 - 2
CasertanaGiorno F., Corado G.
14/05/201720:30Ignazio SilvestriCosenzaMungo D., Mungo D.2 - 0
Paganese
Quarti di finale
Alla Final Eight partecipano le 8 squadre vincenti gli incontri della Seconda Fase, inserite in un tabellone e accoppiate mediante sorteggio. Il tabellone prevederà anche le semifinali e la finale. Il tutto sarà così articolato:

- i confronti valevoli quali Quarti di finale saranno disputati in gare di andata e ritorno. In caso di parità, saranno disputati due tempi supplementari di 15’ e, perdurando tale situazione, saranno eseguiti i calci di rigore.
- i confronti valevoli quali Semifinali saranno disputati in gara unica ed in campo individuato dalla Lega Pro. In caso di parità, saranno disputati due tempi supplementari di 15’ e, perdurando tale situazione, saranno eseguiti i tiri di rigore.
- la Finale sarà disputata in gara unica ed in campo individuato dalla Lega Pro. In caso di parità, saranno disputati due tempi supplementari di 15’ e, perdurando tale situazione, saranno eseguiti i tiri di rigore.
Prima Fase Girone A
Alla Prima Fase accedono le 24 squadre classificate dal terzo al decimo posto di ciascun girone. Essa si svolgerà attraverso la disputa di una gara unica ospitata dalla squadra meglio classificata al termine della regular season secondo i seguenti accoppiamenti:

- la squadra terza classificata affronterà la squadra decima classificata del medesimo girone;
- la squadra quarta classificata affronterà la squadra nona classificata del medesimo girone;
- la squadra quinta classificata affronterà la squadra ottava classificata del medesimo girone;
- la squadra sesta classificata affronterà la squadra settima classificata del medesimo girone;
In caso di parità di punteggio al termine del tempo regolamentare, acquisirà l’accesso alla Seconda Fase la squadra meglio classificata al termine della stagione regolare.
Play Out
liverFinali Girone A
21/05/201717:00Lupa Roma0 - 1
CarrareseGentili
28/05/201717:00CarrareseTutino1 - 0
Lupa Roma
21/05/201717:00TuttocuoioPinzauti L., Lo Porto A.2 - 2
PratoGargiulo, Tomi
28/05/201717:00Prato0 - 0
Tuttocuoio
liverFinali Girone B
21/05/201716:30LumezzaneBacio Terracino1 - 1
TeramoSpighi
28/05/201716:30Teramo0 - 0
Lumezzane
21/05/201716:30ForlìAlimi1 - 1
Alma Juventus FanoGualdi L.
28/05/201716:30Alma Juventus FanoFerrani M., Filippini A.2 - 0
Forlì
liverFinali Girone C
21/05/201716:00Melfi0 - 0
Akragas
28/05/201716:05AkragasLongo L.1 - 1
MelfiRiggio C. (autogoal)
21/05/201716:30Ignazio SilvestriCatanzaroSowe A. (autogoal), Zanini M., Sarao M.3 - 2
ViboneseBubas N., Viola L.
28/05/201717:00Ignazio SilvestriViboneseBubas N.1 - 1
CatanzaroBasrak M.