Coppa Puglia 2017/18: ufficiali regolamento e programma gare
Il Comitato Regionale Puglia, ha approvato il regolamento ed il relativo calendario del “Torneo Coppa Puglia” Stagione Sportiva 2017/2018.
Al Torneo vengono iscritte d’Ufficio le 48 Società partecipanti al Campionato Regionale di Prima Categoria stagione sportiva 2017/2018, nonché 39 Società partecipanti al Campionato Regionale di Seconda Categoria stagione sportiva 2017/2018, senza necessità di ulteriori adesioni.
Il Comitato Regionale Puglia, preso atto della rinuncia da parte della società appartenente al Campionato di Seconda Categoria - A.S.D. NEW TEAM CELLAMARE ha disposto che la competizione si svolgerà secondo la seguente formula:
Prima Fase
Accoppiamenti e Triangolari eliminatori
- Le 86 Società aventi titolo saranno suddivise in (10) accoppiamenti e (22) triangolari eliminatori;
Sedicesimi di Finale
- Le 32 Società vincenti gli accoppiamenti e i triangolari eliminatori saranno suddivise in sedici (16) accoppiamenti;
Ottavi di Finale
- Le 16 Società vincenti saranno suddivise in otto (8) accoppiamenti;
Quarti di Finale
- Le 8 Società vincenti saranno suddivise in quattro (4) accoppiamenti;
Semifinali
- Le 4 Società vincenti saranno suddivise in due (2) accoppiamenti;
Le rispettive composizioni saranno stabilite in base a criteri di prossimità geografica, tenuto conto anche della facilità di collegamento fra le sedi in cui si svolgeranno gli incontri. Le Società suddivise in accoppiamenti eliminatori, disputeranno gli incontri con la formula delle Coppe Europee gare di andata e ritorno ad eliminazione diretta. Le Società suddivise in triangolari eliminatori, disputeranno una gara in casa e una fuori casa. Le Società vincenti le gare di semifinale disputeranno la prevista gara di finale in campo neutro determinando così la vincente del Torneo Coppa Puglia. Gli orari delle gare saranno quelli previsti per le manifestazioni ufficiali. A richiesta delle due Società interessate sarà possibile giocare anche in notturna, purché l’impianto di illuminazione sia regolarmente omologato dal C.R. Puglia L.N.D.
Le Società che parteciperanno agli Accoppiamenti eliminatori, disputeranno una gara in casa ed una gara in trasferta ad eliminazione diretta. Al termine degli incontri, In caso di parità di punteggio fra le due squadre per determinare la vincente, si terrà conto nell’ordine:
- della migliore differenza reti;
- valore doppio alle reti realizzate dalle squadre nella gara in trasferta;
- effettuazione dei tiri di rigore, secondo le modalità previste dalle Regole del Giuoco del Calcio.
Per determinare la squadra vincente dei triangolari, si terrà conto, nell’ordine:
- dei punti ottenuti negli incontri disputati;
- della migliore differenza reti;
- del maggior numero di reti segnate;
- del maggior numero di reti segnate in trasferta.
Alle gare di Coppa Puglia possono partecipare tutti i calciatori regolarmente tesserati per le rispettive Società senza alcuna limitazione di impiego in relazione all’età massima.
Nel corso delle gare di Coppa Puglia è consentita la sostituzione di CINQUE calciatori secondo quanto previsto dall’Art. 74 delle Norme Organizzative Interne della F.I.G.C.
Prima Fase
Accoppiamenti eliminatori (4)
Giovedì 28 Settembre 2017 (andata) Giovedì 12 Ottobre 2017 (ritorno)
Triangolari eliminatori (28)
Giovedì 28 Settembre 2017 (1^ giornata) Giovedì 12 Ottobre 2017 (2^ giornata) Giovedì 26 Ottobre 2017 (3^ giornata)
Sedicesimi di Finale
(32) ACCOPPIAMENTI ELIMINATORI
Giovedì 9 Novembre 2017 (andata) Giovedì 7 Dicembre 2017 (ritorno)
Ottavi di Finale
(8) ACCOPPIAMENTI ELIMINATORI
Giovedì 18 Gennaio 2018 (andata) Giovedì 1 Febbraio 2018 (ritorno)
Quarti di Finale
(4) ACCOPPIAMENTI ELIMINATORI
Giovedì 15 Febbraio 2018 (andata) Giovedì 1 Marzo 2018 (ritorno)
Semifinali
(2) ACCOPPIAMENTI ELIMINATORI
Giovedì 15 Marzo2018 (andata) Giovedì 29 Marzo 2018 (ritorno)
FINALE REGIONALE
Giovedì 12 Aprile 2018
Si riporta, il programma gare:
Prima Fase
PROGRAMMA GARE ACCOPPIAMENTI ELIMINATORI
Gare di Giovedì 28 Ottobre 2017 (andata) inizio ore 15.30
CARPINO CALCIO - VIESTE Campo Comunale di Carpino
ACADEMY SANNICANDRO - SPORTING APRICENA Campo Comunale di Sannicandro Garganico
GIOVINAZZO CALCIO - CALCIO LATINO BARI 2015 Campo Comunale "R.Depergola" di Giovinazzo
RINASCITA RUTIGLIANESE - FOOTBALL CLUB CAPURSO Campo Comunaledi Rutigliano
CIVITAS CONVERSANO 1924 - NORBA CONVERSANO Camp Com."P.Lorusso" erb.art. di Conversano
CASTELLANETA - UNITED MOTTOLA Campo Comunale "De Bellis"e.a. di Castellaneta
ATLETICO MARTINA 2012 - RAGAZZI SPRINT CRISPIANO Campo Comunale "Pergolo" di Martina Franca
CALCIO SOLETO - ZOLLINO A.S.D. Campo Comunale “C.Miceli” di Soleto
BAGNOLO - HYDRUNTUM 2014 Campo "Mundial82" di Bagnolo del Salento
MATINO - CITTA DI RACALE Campo Comunale di Matino
PROGRAMMA GARE TRIANGOLARI ELIMINATORI
Gare di Giovedì 28 Ottobre2017 (andata) inizio ore 15.30
SANCTUM NICANDRUM - MICHELE SALVEMINI
riposa: SAN GIOVANNI ROTONDO Campo Com. "Miramare"-erb.art. di Manfredonia
ATLETICO ORTA NOVA - CELLE DI SAN VITO
riposa: TROIA A.S.D. Campo Comunale "A.Fanelli" di Orta Nova
FOGGIA INCEDIT - REAL FOGGIA
riposa: SPORT LUCERA Campo Comunale di Ordona-erb.art.
STORNARELLA CALCIO - GIOV. CALCIO CERIGNOLA SRL
riposa: VICTRIX TRINITAPOLI Campo Comunale “G. Scirea” di Stornarella
NUOVA ANDRIA - VIRTUS ANDRIA
riposa: CANOSA Camp.Sportivo “Fidelis Andria” di Andria
VIRTUS MOLFETTA - BORGOROSSO MOLFETTA
riposa: DON UVA CALCIO 1971 Campo Comuna.”B.Petrone"e.ar. di Molfetta
UNITED SLY - IDEALE BARI
riposa: SOCCER MODUGNO Campo Comunale"San Pio" er.ar. di Bari
BITETTO - CALCIO PALO
riposa: REAL SANNICANDRO Campo Comunale di Bitetto er.a
ATLETICO ACQUAVIVA - FOOTBALL ACQUAVIVA
riposa: PUGLIA SPORT ALTAMURA Campo Comunale "Giammaria" di Acquaviva delle F.
ATLETICO PEZZE 2011 - VIRTUS LOCOROTONDO 1948
riposa: SAVELLETRI Campo Comunale "Sergio Ancona" di Pezze di Greco
ATLETICO AZZURRI S.RITA - S.VITO
riposa: CEDAS AVIO BRINDISI Campo Comunale "E.M. Citiolo" di S.Vito dei N.
SAN MARZANO – FRAGAGNANO
riposa: ARS ET LABOR GROTTAGLIE Campo Comunale "S.Sofia"-er.art. di Fragagnano
MANDURIA SPORT - DON BOSCO MANDURIA
riposa: VIRTUS MARUGGIO Stadio Comunale "N.Dimitri" di Manduria
BRILLA CAMPI - LEONESSA ERCHIE
riposa: LATIANO Campo Com."C.Mazzotta"erb.art di S.Pancrazio S.
A.S. NUOVA SQUINZANO 2014 - MEMORY CAMPI
riposa: TRIO CALCIO Campo Comunale di Squinzano -
A VEGLIE- ATLETICO VEGLIE
riposa: LEVERANO CALCIO Campo Comunale "Toto Cezzi" di Novoli
SPARTAK LECCE - VIRTUS LECCE
riposa: FUTURA MONTERONI Antistadio "Campo A" di Lecce
SECLI CALCIO - REAL GALATONE A.S.D.
riposa: GIOVENTU CALCIO CUTROFIANO Campo Comunale di Seclì
SANARICA - LORENZO MARIANO
riposa: POGGIARDO Campo Comunale di Sanarica
ATLETICO SANNICOLA - VIRTUS MATINO
riposa: COLLEPASSO Campo Comunale di Sannicola
TAURISANO 1939 - SPARTAK RUFFANO
riposa: MARITTIMA Campo Comunale di Taurisano
ALESSANO – SALVE
riposa: CAPO DI LEUCA Campo Comunale "A.Mele" di Alessano