Come potrà essere la serie D 2017-18? Questo il possibile scenario

Le possibili 172 squadre in D
Le possibili 172 squadre in D
- 245281 letture

In cinque hanno rinunciato alla D (Altovicentino, Macchia, Melfi, Real Metapontino e Racing Roma), ma tre squadre possono passare in Lega Pro (Triestina, Rende e Chieti). Quindi si libererebbero otto posti che potrebbero essere riempiti da Sasso Marconi, Olginatese, Francavilla (quella abruzzese), Zenit Audax, Sangiovannese, Acireale e Roccella (queste evidenziate tutte in neretto). Quindi queste potrebbero essere le squadre regione per regione:

ABRUZZO 7: Avezzano,  San Nicolò, Vastese, L’Aquila, Pineto, Nerostellati, Francavilla

BASILICATA 3: Francavilla, Potenza, Az Picerno

CALABRIA 4: Vibonese, Palmese, Isola Capo Rizzuto, Roccella

CaAMPANIA 13:  Aversa Normanna,  Cavese, Gragnano, Frattese, Pomigliano, Gladiator, Sarnese, Turris, Gelbison, Herculaneum, Nocerina, Portici, Ebolitana

EMILIA ROMAGNA 12:  Correggese, Imolese, Lentigione, Romagna Centro, Sammaurese, Mezzolara, Castelvetro, Fiorenzuola, Rimini, Vigor Carpaneto, Forli, Sasso Marconi

FRIULI VENEZIA GIULIA 2: Tamai, Cjarlins Muzane

LAZIO 10: Albalonga, Ostiamare, Virtus Flaminia, Trastevere, Monterosi, Anzio, Cassino, S.F.F. Atletico, Aprilia, Lupa Roma

LIGURIA 8: Argentina, Lavagnese, Ligorna, Setri Levante, Finale, Unione Sanremo, Savona, Albissola

LOMBARDIA 26: Bustese , Caronnese, Ciliverghe, Ciserano, Folgore Caratese, Grumellese, Inveruno, Lecco, Pergolettese, Pontisola, Pro Sesto, OltrepoVoghera, Seregno, Varesina, Virtus Bergamo, Varese, Scansorosciate, Darfo Boario, Pro Patria, Caravaggio, Crema, Arconatese, Rezzato, Pavia, Lumezzane, Olginatese

MARCHE 9: Castelfidardo, Jesina, Matelica, Monticelli, Vis Pesaro, Sangiustese, Fabriano Cerreto, Ancona, Recanatese

MOLISE 2: Citta’ di Campobasso,  Olympia Agnonese

PIEMONTE 7: Bra, Borgosesia, Chieri, Gozzano, Casale, Castellazzo Bormida, Borgaro

PUGLIA 8: Manfredonia, Nardò,  San Severo, Gravina, Madre Pietra Daunia, Audace Cerignola, Team Altamura, Taranto

SARDEGNA 6: Nuorese, Lanusei, Latte Dolce, San Teodoro, Tortolì, Budoni

SICILIA 8: Gela, Igea Virtus, Sancataldese, Paceco, Troina, Palazzolo, Folgore Selinunte, Acireale

TOSCANA 17: Ghivizzano Borgoamozzano, Montecatini, Colligiana, Pianese, Ponsacco, Viareggio, Massese, Real Forte Querceta, Rignanese, Scandicci, San Donato Tavarnelle, Vivialtotevere, Seravezza ,Montevarchi, Tuttocuoio, Zenith AudaxSangiovannese 

TRENTINO ALTO ADIGE 2: Dro, Trento 

UMBRIA 2: Trestina, Villabiagio

VENETO 15: Abano, ArzignanoChiampo, Ital Lenti Belluno, Calvi Noale, Campodarsego, Delta Calcio Rovigo, Este, Legnago Salus, Union Ripa La Fenadora, Virtus Vecomp Verona, Montebelluna, Adriese, Ambrosiana, Liventina, Clodiense

SAN MARINO 1: San Marino

Biagio Bianculli